【ジェットスターで】静岡県伊豆市修善寺から福岡県福岡市

【格安】静岡県伊豆市修善寺から福岡県福岡市

こんにちは、
9月2日に一泊二日の弾丸福岡旅に行く事になりまして、
いつも同様LCCで行ってきます!

今回利用する航空会社はいつもお世話になっている「ジェットスター」さん。
ジェットスターは成田空港からしか飛ばないので、成田に行くまでがちょっとめんどくさいんですが、、、
それでも予算を行きしだけで1万5千円以内に収められます!

比べてみましょう!

*あくまでも9月の頭出発の値段です!*

【終電で】静岡県伊豆市修善寺から成田空港まで

終電で行く場合鈍行列車はめっちゃ早めに出発のため、
仕事終わってから向かうので、、
調べた結果これが一番ベストでした!

20:22 発 修善寺 510円
37分 伊豆箱根鉄道線 (普通) [三島行き]
20:59 着
21:21 発
三島 2270円
55分 こだま680号[東京行き] 特急料金 自由席1730円
22:16 着
22:31 発
東京
12分 JR山手線 (内回り) [上野方面行き]
22:43 着
23:06 発
日暮里 1030円
1時間6分 イブニングライナー83号[成田空港行き] 特急料金 指定席 410円
00:12 着 成田空港

詳しくは駅探で検索

片道5950円


【ジェットスター】成田空港から福岡まで

調べた結果成田空港発のジェットスターが一番安かったです!

いつもうちはオプションは一切つけず+
「Starter」運賃=持ち込み手荷物7kg、お預け手荷物なし、席指定なしでいつも飛んでます!

合計 8670円

ジェットスターだと電車賃入れて合計14620円

【静岡空港】から福岡まで

詳しくはこちらはスカイスキャナーまで。(スクリーンショットをクリックしてみてください。)

静岡空港からだと航空券だけで2万円弱になっちゃいます!
表示されてるのは9月2日の値段になります。

ちなみに修善寺駅から静岡空港までは(一番安いので)2330円なので、
航空券を足したら、20930円

ジェットスターと比べたら、6310円損します!!

【スカイマーク】羽田空港から福岡まで

スカイマークで羽田空港から福岡空港が一番安くて、
始発の便(6:20発)14090円。

羽田空港までの電車賃が4920円なので、
航空券も足したら19010円

ジェットスターと比べたら、4390円も損します!

【新幹線】修善寺から福岡市天神

17:37発 修善寺 510円
37分 伊豆箱根鉄道線 (普通) [三島行き]
18:14 着
18:24 発
三島 12960円
1時間45分 こだま675号[名古屋行き] 特急料金 自由席7460円
20:09 着
20:33 発
名古屋
3時間21分 のぞみ59号[博多行き]
23:54 着
0:07 発
博多 200円
5分 福岡市地下鉄空港線 (各駅停車)[筑前前原行き]
0:12 着 天神

修善寺から福岡県天神までは新幹線で21130円

【結果】

電車賃入れての行きしだけの合計金額のランキングがこちらになります!

  1. ジェットスター:14620円
  2. スカイマーク:19010円
  3. 静岡空港発:20930円
  4. 新幹線:21130円